Provedores regionais já são terceiro maior grupo de banda larga fixa

Provedores regionais já são terceiro maior grupo de banda larga fixa

Os provedores regionais, juntos, tornaram-se oficialmente em novembro o terceiro principal fornecedor de banda larga fixa do país, ultrapassando a Oi. O conjunto dos ISPs acompanhados pela Anatel, que liberou hoje os dados, fecharam o mês com 6,18 milhões de acessos, após adicionarem 104 mil (+1,72%). Já a Oi tinha 6 milhões, 21,5 mil a menos que outubro (-0,35%).

A Claro manteve a liderança com 30,1% de participação (9.350.199 de clientes). Em segundo lugar ficou a Vivo, com 7.594.545 clientes, ou 24,45% do mercado. Os ISPs ficaram com 19,92%, e a Oi 19,56%.

Ao todo, o serviço de banda larga fixa tinha 31.058.064 assinantes em novembro. Na comparação com o mês anterior (outubro) houve aumento de 107.381 contratos (+0,35%). Mais uma vez, os dados da Anatel são publicados de forma incompleta. Para os número de novembro, a agência repetiu nas planilhas dados de Brisanet, TIM e Contato Internet, o que torna impreciso o tamanho do aumento da base e do uso de tecnologias, como FTTH.

OperadorasSoma de 2018-09Soma de 2018-10Soma de 2018-11Expansão/Retração mensal
ALGAR (CTBC TELECOM)5719775744645755630,19%
BT232762314123067-0,32%
CABO1119391128191128250,01%
DATORA22232926,09%
OI614012660950116073431-0,35%
Outras5984894608181561861851,72%
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL3041883064293088580,79%
SKY/AT&T365695362474359747-0,75%
TELECOM AMERICAS9279498932078893501990,32%
TELECOM ITALIA4658264736144736140,00%
TELEFÔNICA759823476001047594545-0,07%
Total Geral3084567630950683310580640,35%

Matéria retirada do blog, clique aqui para conferir

Deixe uma resposta

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>